Contacts

Pour nous contacter :

Responsable pédagogique de la Licence "Sciences pour la Santé":

Alphonse CALENDA :  alphonse.calenda@univ-angers.fr

Secrétariat de la Licence SpS :

L1 : Emilie GAULON – Tél. 02 41 22 67 05emilie.gaulon@univ-angers.fr

L2 : Véronique LENTIEZ – Tél. 02 41 22 67 04veronique.lentiez@univ-angers.fr

L3 : Carole STEFANINI  – Tél 02 41 22 67 03carole.stefanini@univ-angers.fr

Informations sur la licence SpS :

Carole STEFANINI – Tél 02 41 22 67 03carole.stefanini@univ-angers.fr

Responsable pédagogique du Master, Ingénierie de la Santé (IdS) :

Alphonse CALENDA : alphonse.calenda@univ-angers.fr

Secrétariat Master 1 :

Carole STEFANINI - tél. 02 41 22 67 03 -  carole.stefanini@univ-angers.fr

Secrétariat Master 2 :

Master Secteurs de Santé : Julie CAHIER - tél. 02 41 22 67 10 - julie.cahier@univ-angers.fr

Master Produits de Santé : Emilie GAULON - tél.02 41 22 67 05- emilie.gaulon@univ-angers.fr

Master 2 : Responsables pédagogiques des parcours

Spécialité : Produits de santé, innovation recherche et développement  

Bioréactifs, outils de diagnostic et de validation :

Agnès Marot : agnes.marot@univ-angers.fr

Sandrine Giraud : sandrine.giraud@univ-angers.fr

 

Technologies innovantes en formulation :

Brice Calvignac : brice.calvignac@univ-angers.fr

Frank Boury :   frank.boury@univ-angers.fr

 

Produits innovants en nutrition-santé :

Nathalie FAISANT: nathalie.faisant@univ-angers.fr

 

Spécialité : Secteurs de santé, Management, qualité, risques et sécurité

Management Intégré qualité - maîtrise des flux logistiques :

Soisik Verborg:  soisik.verborg@univ-angers.fr

Anne laure Delouis : anne-laure.delouis@univ-angers.fr

 

Management et gestion de projet des études cliniques :

Samir Henni : samir.henni@univ-angers.fr

Virginie Berger:: virginie.berger@univ-angers.fr

 

Management et gestion des structures sanitaires et médico-sociales :

Laurence Auvinet : laurence.auvinet@ch-saumur.fr

 

Risques sanitaires dans les structures de soins et les industries des produits de santé :

Chetaou Mahaza :   chetaou.mahaza@univ-angers.fr

Véronique Dubreuil : veronique.dubreuil@univ-angers.fr

 

Management des systèmes d'information en santé :

Yves NORMAND : yvesnormand07@yahoo.fr

 

Risques en santé de l'environnement bâti :

Stephane COLLE : Stephane.Colle@cerema.fr

 

 

Adresse

ISTIA

Département ISSBA, Campus Santé

16 boulevard Daviers

49045 ANGERS CEDEX